Lideró Omara Durand destacada actuación de Cuba en Tokio 2020

Escrito por Carlos González Rego

0409-omara-durand.jpg


La Habana, 4 sep (ACN) La velocista Omara Durand lideró con tres medallas de oro en los 100, 200 y 400 metros, y récord mundial en los 200 m -23.02 minutos-, la destacada actuación de Cuba en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Sin dudas, Omara (T12-débiles viduales profundos), dueña de ocho coronas en citas multideportivas, e invicta desde hace 10 años, resultó la principal protagonista.

A falta de una jornada de accionar en el certamen japonés y la ceremonia de clausura, este domingo, los 16 cubanos, con presencia en solo siete deportes, cerraron ya su participación y ocupa hasta el momento el lugar 33 del medallero por países con cuatro medallas de oro, una de plata y una de bronce.

Otro que brilló dorado fue el saltador de longitud (T46-afectado miembro superior), Robiel Yankiel Sol Cervantes, quien con solo 18 años de edad subió a lo más alto del podio, con 7.46 metros para lograr el primer título de la delegación cubana en la capital nipona.

La presea de plata la alcanzó Leinier Savón (T12-débiles visuales profundos), quien conquistó marca personal de 7.16 metros y garantizó el primer lauro de Cuba en Tokio, mientras que la de bronce la aportó Leonardo Díaz (F56-silla de ruedas), en lanzamiento del disco, 43.36 metros, también con marca personal.

Por intermedio del atletismo llegaron alegrías además, con Ulicer Aguilera (F13-débiles visuales), en la jabalina, quien con 59.89 metros –récord para el continente americano- terminó con un meritorio cuarto lugar.

El saltador de longitud Ángel Jiménez (F13-débiles visuales) acabó noveno entre 10 saltadores, con registro de 6.25 metros, en tanto que Savón no pudo llegar a la final de los 100 metros planos, al quedar segundo en su heat de la primera ronda.

Guillermo Varona (F46-afectación miembro superior) obtuvo un meritorio cuarto lugar en la final del lanzamiento de la jabalina, con 63.30 metros, récord panamericano, mientras que la discóbola Noraivis de las Heras (F44-afectaciones en extremidades por debajo de la rodilla) fue séptima en el disco.

Lea:

Los judocas también registraron una meritoria actuación con Yordani Fernández (más de 100 kilogramos/B3–débiles visuales-), quinto –discutió el bronce-, y Gerardo Rodríguez (81 kg/B3), séptimo –perdió en el pase a la pelea por el bronce-.

Otro tanto logró el tenis de mesa, disciplina en la que Yunier Fernández (sillas de ruedas) finalizó con un quinto lugar, al perder en luchado desafío 2-3 en cuartos de final ante el líder del ranking mundial, el surcoreano Young Dae Joo.

El nadador Lorenzo Pérez (S6) resultó octavo en 400 metros estilo libre, luego de quedar fuera de las finales de los 50 y 100 metros.

En tanto, el pesista Oníger Drake finalizó en el séptimo escaño en la división de 88 kilogramos y Leydi Rodríguez, de los 41 kg, se fue en blanco acostada en el banco de fuerza, tras fallar con 92 kg en sus dos primeros intentos y con 93 kg en el final.

En el tiro deportivo, la cubana Yenigladys Suárez se ubicó en el lugar 15 en la pistola de aire a 10 metros, con 542 puntos, y en el 28 de la pistola de tiro rápido y de precisión a 25 metros, modalidad mixta, con 539 puntos.

El ciclista Damián López (C1-discapacidad en brazos y piernas) cerró en el escaño 22 en el kilómetro contrarreloj en el ciclismo de pista y en el 35 en la ruta.

Visto: 728

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar

Medallero Portada