Fructífera jornada para Cuba en Tokio 2020

Escrito por Yandry Fernández Perdomo |Foto Roberto Morejón

dalys Ortiz de Cuba recibe la medalla de plata en la división de más 78 kg del torneo de judo, en ceremonia realizada en el Nippon Budokan, durante los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en la capital de Japón, el 30 de julio de 2021. FOTO ACN/ Roberto Morejón, periódico Jit, Inder/


Tokio, 30 jul (ACN) Con una medalla de plata y tres atletas en las semifinales del boxeo, Cuba obtuvo hoy importantes resultados en diferentes disciplinas deportivas en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Contra todo pronóstico y tras un complicado año fuera de los combates internacionales, la judoca cubana Idalis Ortiz (más de 78 kilogramos) consiguió la primera medalla de plata de la delegación nacional de la mayor de las Antillas.

Tras vencer en tres ocasiones en el tatami, la artemiseña perdió su último combate contra la japonesa Akira Sone, definido en regla de oro.

Con otra buena demostración sobre el cuadrilátero de la capital nipona, el welter Roniel Iglesias superó 5-0 al estadounidense Delante Johnson y aseguró la primera medalla de bronce para el boxeo cubano.

También el campeón mundial y olímpico de los 75 kilogramos (kg), Arlen López (ahora en 81 kg) avanzó hacia las semifinales del torneo boxístico de Tokio.

Le puede interesar: "Tapabocas" y tres bronces cubanos en boxeo de Tokio

Para finalizar la actuación de este viernes de los púgiles cubanos, el estelar Julio César La Cruz (91 kg) venció 4-1 al español Enmanuel Reyes y aseguró la tercera presea bronceada para la tropa del jefe de entrenadores Rolando Acebal.

En el atletismo, la triplista cubana Liadagmis Povea clasificó a la final de su disciplina, mientras que Rosmary Almanza lideró la carrera de su serie eliminatoria de 800 metros y avanzó a la semifinal.

También trascendió la victoria de la dupla cubana de Leila Martínez y Lidianny Echevarría ante la pareja italiana de Marta Menegatti y Viktoria Orsi Toth, en la ronda preliminar del Grupo E del voleibol de playa femenino.

Después de un largo batallar, Milena Venega finalizó en el lugar 17 entre 32 competidoras, en la lid del single a dos mil metros del remo.

En el tiro deportivo, Laina Pérez quedó fuera de la final de ocho, al terminar en el lugar 14 del torneo con pistola a 25 metros de la diana.

Tras un lamentable fracaso en los 2.21 metros, Luis Enrique Zayas quedó eliminado en la lid clasificatoria del salto alto, prueba donde apenas pudo sobreponerse a la discreta marca de 2.17 metros.

Del mismo modo, el judoca Andy Granda (más de 100 kg) se despidió del sueño olímpico al caer en su primera pelea ante el representante de Tayikistán, Temur Rakhimov.
Pesas, atletismo, tiro deportivo y boxeo serán las principales competencias deportivas del día de mañana para la delegación cubana en la búsqueda de sumar preseas a su medallero.

Visto: 937

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refescar

Medallero Portada