Conducta se lleva Coral a la mejor cinta en Festival de La Habana

Compartir :
Tamaño letra:

Conducta, Coral al Mejor Largometraje de Ficción en el XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

La Habana, 15 dic (AIN) Conducta, un retrato intimista y lúcido de la sociedad cubana, se llevó el codiciado Coral al Mejor Largometraje de Ficción en el XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que concluyó este domingo con una ceremonia en la capitalina sala Charles Chaplin.
   Ernesto Daranas, realizador de la cinta - propuesta de la Isla para los prestigiosos premios Oscar y Goya- recogió también el lauro Signis, de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación.
   Armando Valdés, quien interpreta a Chala, el protagonista de este filme, fue galardonado con el Coral a la Mejor Actuación Masculina, convirtiéndose así en uno de los más jóvenes ganadores de este apartado en los más de 30 años de historia del evento.
   Conducta ha sido una de las películas que mayor revuelo ha causado en esta edición 36 de la cita, entre otras cosas por acaparar con una mención y cinco lauros colaterales  en el certamen.
   Otros cubanos que también celebraron esta noche estuvieron Marilyn Solaya por el Premio de la Popularidad otorgado por el público a su filme Vestido de Novia, -recibido de manos de la estrella hollywoodense Matt Dillon- y una mención en Ópera Prima.
   Extrañamos oír su nombre en los demás apartados, pero al menos Fernando Pérez se fue a casa con una mención Signis, mientras que Carlos Lechuga mereció el Coral en Guion Inédito por Santa y Delfín, y Ernesto Padrón, logró con Meñique la corona al Mejor Largo Animado.
     Tierra en la lengua, cinta del colombiano Rubén Mendoza fue reconocida con el Premio Especial del Jurado de Ficción, y el aclamado director argentino Damián Szifrón se llevó las palmas en su especialidad por Relatos Salvajes, Coral además a la Mejor Edición.
   A la veterana actriz Geraldine Chaplin se le confirió el Coral a la Mejor Actuación Femenina por su participación en Dólares de Arena, de la dominicana Laura Amelia Guzmán y el mexicano Israel Cárdenas.
   Qué gran honor recibir este premio en mi Habana querida, en el cine Chaplin, en casa, que lástima no poder estar allí en persona, fueron las palabras con las que la intérprete –hija del gran cómico por quien fue nombrada la emblemática sala habanera- agradeció el reconocimiento.
   Iván Giroud, presidente del Festival, admitió que la lucha estuvo reñida este 2014, señal de la buena salud del cine latinoamericano y del cubano, motor impulsor de esta fiesta, en la que las sesiones teóricas rivalizaron con las proyecciones cinematográficas.
   Insistió en el nivel de los 116 obras en concurso y agradeció la actuación del pianista Ernán López Nussa, quien junto a Gastón Joya y Ruy Adrián López-Nussa despidieron la cita hasta el año próximo.
   La lista de los filmes aplaudidos en la noche incluyó a Güeros, del mexicano Alonso Ruiz Palacios, Mejor Ópera Prima; Praia do futuro, del brasileño Karim Ainouz, Mejor Sonido y Banda Sonora Original; y La tercera orilla, de la argentina Celina Murga, Mejor Guion, entre otros materiales.
      
 A continuación ofrecemos el listado completo de Corales:

 CONCURSO DE FICCIÓN
 - Mejor Largometraje: Conducta (Ernesto Daranas, Cuba )
- Premio Especial: Tierra en la Lengua (Rubén Mendoza, Colombia)
- Mejor Medio o Cortometraje: Sin Corazón (Tiao Normande y Nara Normande, Brasil)
- Dirección: Damián Szifrón (Relatos Salvaje, Argentina)
- Dirección Artística: María Eugenia Sueiro (El Cerrajero, Argentina)
- Fotografía: Wojtek Staron (Refugiados, Argentina)
- Música original: Alejandro Franov (Praia do Futuro, Brasil)
- Sonido: Gaspar Scheuer (Praia do Futuro, Brasil)
- Edición: Damián Sifrón y Pablo Barbieri (Relatos Salvajes, Argentina)
- Actuación masculina: Armando Valdés Freire (Conducta, Cuba)
- Actuación femenina: Geraldine Chaplín (Dólares de Arena, República Dominicana)

CONCURSO DE ÓPERA PRIMA

- Mejor Ópera Prima: Gueros (Alonso Ruizpalacios, México)
- Premio Especial: Gente de Bien (Franco Lollis, Colombia)
- Contribución artística: Obra (Gregorio Graziosi, Brasil)
- Mención: Vestido de Novia (Marilyn Solaya, Cuba)

 GUIÓN INÉDITO:  
- Mejor Guión: Santa y Delfín (Carlos Diaz Lechuga, Cuba)

CARTEL
- Mejor Cartel: Sexta Serie (Clara Simas, Brasil)

CONCURSO DE DOCUMENTAL
- Mejor Medio o Cortometraje: Silvia (Leonardo Cabezas y Dianne Diaz, Chile)
- Premio Especial del Jurado: Marmato (Mark Grieco, Colombia)
- Mejor Largometraje: La muerte de Jaime Roldós  (Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera, Ecuador)

CONCURSO DE ANIMACIÓN
- Premio Especial: La casa triste (Sofía Carrillo, México)
-Mejor Corto Animado: Castillo y el armado (Pedro Harres, Brasil)
-Mejor Largometraje Animado: Meñique (Ernesto Padrón, Cuba)

Premio FIPRESCI: Matar a un Hombre (Alejandro Fernández Amendras , Chile)

-Premio SIGNIS: Conducta (Ernesto Daranas, Cuba)     
-Menciones: Ruta 47 (Vicente Ferraz, Brasil) y La aared de las palabras (Fernando Pérez, Cuba)

Premio de Posproducción Nuestra América Primera Copia:
El primero de la familia (Carlos Leiva Barahona, Chile)
Clever (Federico Borgia y Guillermo Madero, Uruguay) 

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refrescar

Encuéntranos en:

Apuntes de un festival

Todos los derechos reservados © 2014. Agencia Cubana de Noticias.