Oro y plata en atletismo, Cuba se mantiene sexta en Cali 2021


1122-cali-2021.gif


La Habana, 1 dic (ACN) Cuba se mantuvo en el sexto lugar del medallero de los I Juegos Panamericanos Júnior de Cali 2021, luego de conquistar este martes una medalla de oro y otra de plata en el atletismo, por intermedio del lanzamiento del disco.

Las protagonistas del 1-2 fueron Silinda Morales y Melany Matheus, quienes se vistieron de dorado y plateado con envíos de 59.13 metros (m) y 54.31 m, respectivamente, seguidas de lejos por la chilena Catalina Bravo (52.44 m), lo que demuestra la superioridad de las cubanas, con escenario en el Estadio Pascual Guerrero.

Lea:

Según el sitio web del certamen multideportivo colombiano que concluye el 5 próximo, la mayor de las Antillas (7-8-6) solo es superada hasta la fecha por el puntero Brasil (34-23-33), delante también de México (29-45-21), Colombia (28-21-35), Estados Unidos (28-16-21) y Argentina (11-11-21).

Del séptimo al decimoséptimo peldaños están con al menos un título, Chile (4-8-17), Ecuador (4-5-14),
Puerto Rico (4-1-6), República Dominicana (3-4-6), Venezuela (3-3-9), Canadá (3-1-2), Aruba (2-1-0), Perú (1-7-7), Guatemala (1-2-9) y Bolivia (1-0-1).

Pero como si fuera poco lo del atletismo cubano en el debut de este martes, sus cuatro vallistas largos (f y m) alcanzaron sus boletos para las finales con posibilidades de medallas.

Las ya finalistas cubanas son Ariliannis Colas, con 57.89 segundos (seg) –su mejor tiempo de por vida- en los 400 metros con vallas, y Darielys Sentella (59.64 seg), quienes cruzaron las líneas de metas en los heats 1 y 2, superadas por la anfitriona Veleria Cabezas (57.53 seg) y la brasileña Chayenne Pereira (57.40 seg), en ese orden.

Lea:

Por su parte, sus compañeros de equipo, Yoao Puentes (51.89 seg-heat 1) y Lázaro Rodríguez (51.10 seg-heat 2), dominaron sus respectivas series de clasificación, en ambos casos con marcas personales.

También este martes la saltadora de longitud de la mayor de las Antillas Yanisley Carrión quedó octava en la final de esa modalidad con salto de 6.01 metros.

Los seis deportes que han aportado al medallero de Cuba son el judo (2-2-3), el clavados (2-2-1), el canotaje (2-1-0), el atletismo (1-1-0), el levantamiento de pesas (0-2-1) y el boxeo (0-0-1), aunque este último tiene ya seguras cinco preseas de plata e intentará convertirlas este miércoles en oro.

La clavadista Anisley García (2-0-1) lidera la relación de cubanos medallistas, seguida por los también ornamentalistas Luis Gustavo Cañabate (1-1-0), Leydel Domínguez (1-1-0) y los judocas Omar Cruz (1-0-1), Thalia Nariño (1-0-1), Sergueis Rodríguez (0-1-1), Idelannis Gómez (0-1-1), Thailien Castillo (0-0-2) y Kimy Bravo (0-0-2).

Hoy puede ser otra buena jornada para Cuba, ya que además del boxeo y el atletismo, entre otros, debutará la lucha, disciplina que debe aportar también medallas.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refescar