Fructífera jornada de viernes para Cuba en Cali 2021

1127-cuba2.jpg

La Habana, 27 nov (ACN) Cuba registró este viernes una fructífera jornada en los I Juegos Panamericanos Júnior de Cali 2021, al conquistar dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce, por intermedio del clavados (1-1-0), el canotaje (1-1-0) y el judo (0-0-2).

Con ese botín, la delegación cubana aparece en el séptimo lugar por países, pero con una presea dorada más, conseguida este jueves por los clavadistas en el por equipos mixto.

Así las cosas, a la mayor de las Antillas (3-2-2) la superan Brasil (7-3-3), Colombia (7-0-7), México (4-15-5), Argentina (4-4-5), Estados Unidos (4-3-7) y Chile (3-2-5).

A continuación de los cubanos aparecen Venezuela (2-2-3), República Dominicana (2-1-1) y Ecuador (1-1-1), trío que cierra la relación de 10 naciones que acumulan al menos un título.

Este viernes, con la presencia en 12 deportes y con finales programadas en solo en ocho: el canotaje, ciclismo, clavados, judo, natación, taekwondo, tiro y triatlón, nuevamente resaltaron los ornamentalistas, quienes agregaron el oro y la plata de Anisley García (2-0-0) y Laydel Domínguez (1-1-0), respectivamente. Anisley ganó el trampolín de un metro, y Domínguez la de plata en el trampolín de tres metros.

Lea aquí:

En el canotaje resaltaron José Ramón Pelier, con la corona en la canoa monoplaza (C-1) a mil metros y Reinier Carrera, con el subtítulo en el kayac monoplaza (K-1) a mil metros.

Los judocas Kimy Bravo, en los 66 kilogramos (kg), y Thailien Castillo (57 kg) aportaron los metales bronceados.

Del resto de los cubanos en concurso hoy, el único boxeador que subió al ring, él mosca Ewart Andrés Marín, debutó con triunfo de 5-0, y el ciclista Kevin Vega terminó octavo en el Omnium.

Por su parte, los triatletas Dianela Ciara e Isabel Rodríguez concluyeron en el séptimo peldaño y en el 22, en ese orden, mientras que entre los hombres, Alejandro Rodríguez fue décimo y Kevin Milián decimocuarto, respectivamente.

La taekwondoca Jessy de la Caridad Valdespino (49 kg) perdió en su primer combate, el equipo femenino de balonmano espera por la discusión del quinto lugar y los tiradores Noel Quintana, en la pistola de aire a 10 metros, y Adianez Martínez, en el fusil de aire a 10 metros, quedaron fuera de la lucha por las preseas.

En el bádminton, Roberto Carlos Herrera avanzó a la ronda de 16 del individual, mientras que Thalia Mengana, Yeily Mary Ortiz y Daimar Roll fueron eliminadas.

Lo mejor de la natación llegó por intermedio de Mayté González, quien volvió a mejorar marca personal con 4:25.42 minutos para ubicarse sexta en la final de los 400 metros libres, ya que Adrián Navarro, en los 400 libres (4:10.35) fue sexto en la serie 3 y Daysi Ramírez (1:17.91), en los 100 estilo pecho, fue octava en la final 1B.

Víctor Alejandro Fernández (1:07.50) terminó quinto en la serie 1 de los 100 pecho y Julio Alejandro Calero (1:05.09), de tercero en el heat 2, y en los relevos 4x100 libres, la cuarteta femenina entró quinta con tiempo de 3:58.76 minutos y el masculino Cuba no participó.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refescar