All for Joomla The Word of Web Design

Arlenis y Despaigne entre los más destacados de Granma en 2020

 

0701-DEPORTE_1.jpg

Bayamo, 7 ene (ACN) La ciclista Arlenis Sierra Cañadilla y el pelotero Alfredo Despaigne Rodríguez encabezan la lista de atletas más destacados de la provincia cubana de Granma en el recién concluido año 2020.

En intercambio con la prensa, Ricardo Chávez, metodólogo del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación en el oriental territorio, refirió que, a inicios del calendario anterior, la reconocida pedalista, natural de la costera urbe de Manzanillo, se ubicó en el segundo puesto de la clasificación en la Gira Mundial.

Dicho resultado –dijo-- fue posible gracias a la medalla de plata conquistada en la Cadel Evans Great Ocean Road Race, con sede en Australia.

La joven ascendió al onceno lugar del ranking de ruta de la Unión Ciclística Internacional (UCI) y ocupó, además, el escaño 14 en el Giro Rosa, el cual se desarrolla en Italia y es el trayecto más extenso para las féminas practicantes del deporte de las bielas y los pedales, subrayó.

0701-DEPORTE_2.jpg

Resaltó que Despaigne Rodríguez, toletero de Los Alazanes de Granma y el conjunto nipón Halcones de SoftBank, se coronó por cuarta vez campeón de la Liga Japonesa de Béisbol Profesional, propinando batazos clave para alcanzar la victoria, pese a su menor participación en los encuentros a causa de una lesión.

Otros atletas que despuntaron en el pasatiempo nacional de Cuba durante 2020 fueron Lázaro Blanco, Guillermo Avilés y César García, en la categoría de mayores; Yeison Acosta, Roberto Peña y Mailon Batista, en el apartado de pequeñas ligas; y Eugenio Rodríguez y Ángel Altunaga, en la división de 15-16 años, precisó.

En la lucha libre femenina se destacó Yolanda Cordero, mientras en taekwondo lo hizo Annelis Boudet, al tiempo que Melisa Aguilera, Ludia Montero, Alejandro Carrazana y Edisnel Corrales fueron los más distinguidos en levantamiento de pesas, señaló el especialista.

Agregó que, entre los atletas discapacitados, Yuxdania Rodríguez, Maiyor González, Yuniel Suárez, Julio César Ramos, Diosbel Sánchez y Leopoldo Rodríguez sobresalieron en la halterofilia; Rosaliens Mora resultó la mejor en tenis de mesa; y en el deporte rey las trayectorias más destacadas las lograron Angélica Reyes y Yurisnier Carrasco.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar