All for Joomla The Word of Web Design

Alazanes-Elefantes, duelo de sublíderes hoy en el béisbol cubano

2811-alazanes-granma-mgc.jpg

La Habana, 28 nov (ACN) Sin lugar a dudas, el duelo entre Alazanes y Elefantes, abrazados en el subliderazgo, colmará hoy las mayores expectativas de la LX Serie Nacional de Béisbol, en la cual ocupan la cima los monarcas exponentes de Matanzas.

Ambos conjuntos presentan idéntico saldo de 30 victorias y 20 derrotas, y se ubican apenas a un juego de diferencia de los Cocodrilos del mentor Armando Ferrer.
En este interesante pareo, los Elefantes sureños intentarán mostrar por qué marchan al frente del bateo por colectivos con promedio de 332, renglón en el cual los Alazanes marchan quintos (307) antecedidos por Camagüey (324), Las Tunas (316) y Mayabeque (315), este último con cota de seis victorias consecutivas.

Y para más emotividad en este duelo, queda por seguir la presencia del camarero sureño César Prieto, primer bate de los cienfuegueros, para ver si logra extender la racha de 45 juegos consecutivos conectando de jit.

Erluis Blanco lanzará por los Alazanes, en tanto Adrián Bueno lo hará por los Elefantes.

Mientras, el líder Matanzas, primer equipo del torneo en los departamentos de picheo (3.78) y defensa (980), visitará a Santiago de Cuba, que acaba de ser barrido por los Huracanes mayabequenses y ha caído al sexto lugar.

Por los Cocodrilos abrirá Renner Rivero y Alberto Bisset lo imitará por las Avispas.

Y el subcampeón nacional Camagüey, que a pesar de su formidable tanda de bateadores ha disminuido su ritmo victorioso en las últimas subseries, hospedará hoy a Industriales, tercer colectivo en jonrones conectados (41) por detrás de Las Tunas (46) y Holguín (41).

Según se dio a conocer, Yusney Saborit lanzará por los Toros del mentor Miguel Borroto y Pavel Hernández ha sido el designado por el manager Guillermo Carmona.

Las restantes subseries serán a base de Pinar del Río-Ciego de Ávila (Yayfredo Domínguez- Arnaldo Rodríguez), Villa Clara-Holguín (Eriel Carrillo-Luis Ángel Gómez) y Mayabeque -Guantánamo (Mailon Cruz-Frank Navarro).

La jornada se completará con los enfrentamientos Artemisa-Sancti Spíritus (Geonel Gutiérrez-Yamichel Pérez) e Isla de la Juventud-Las Tunas, que deberán jugar doble para recuperar partidos que no pudieron disputarse en su momento en territorio pinero.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar