La Habana, Martes 18 de Diciembre de 2018 02:57 pm

 ACN Hoy  Reforma Constitucional  Más que médicos                           Otros sitios de ACN    Fotografia          Radio

 
  

Yowlys Bonne, mejor atleta cubano de la lucha en 2018

Compartir :
Tamaño letra:

 1206-bonne.jpg

La Habana, 6 dic (ACN) Yowlys Bonne, ganador de la medalla de oro en el Campeonato Mundial de lucha del presente año, en el estilo libre, fue dado a conocer hoy como el mejor atleta cubano de ese deporte de combate en 2018.
   Bonne conquistó el título de los 61 kilogramos en la cita del orbe con sede en Budapest, Hungría, en octubre último, donde derrotó en la final al ruso Gadzhimurad Rashidov con cerrado marcador de seis puntos por cinco.
   Con su corona en territorio húngaro, el gladiador oriundo de la provincia de Guantánamo mejoró con creces sus actuaciones en los certámenes universales de Taskent 2014 y París 2017, torneos en los que se adjudicó las preseas de bronce.
   Este jueves, federativos, entrenadores y luchadores se reunieron con la prensa en el Salón del Deporte Cubano, ubicado en el coliseo de la Ciudad Deportiva, de esta capital, para reconocer a los exponentes de esa disciplina más destacados del año que está a punto de concluir.
   Manuel Rodríguez, metodólogo de la comisión nacional, destacó en el encuentro el gran desempeño de Bonne en el Campeonato Mundial, lid en la que aportó el único metal áureo obtenido por la delegación cubana.
   También mencionó que como novata del año seleccionaron a Milaimys de la Caridad Marín, ganadora de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud, con escenario en Buenos Aires, Argentina, el pasado mes de octubre.
   En la reunión se dio a conocer que la distinción de mejor entrenador recayó por segundo año consecutivo en Julio Mendieta, jefe del colectivo técnico de la lucha libre varonil; mientras el árbitro más destacado fue Alain Turro Fonseca, de Holguín.
 
Los 10 mejores del Año.
 
   Mijaín López, Alejandro Valdés, Franklin Marén, Yudari Sánchez, Lianna de la Caridad Montero, Daniel Gregorich, Oscar Pino, Reineri Andreu, Luis Alberto Orta e Ismael Borrero.
 
Menciones Especiales: Yurieski Torreblanca y Yudenny Alpajón.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refrescar