All for Joomla The Word of Web Design

Serie Nacional: clasifica Sancti Spíritus a segunda ronda

Yulieski Gourriel (C), pelotero del equipo de Sancti Spíritus. AIN FOTO/Oscar ALFONSO SOSA/ArchivoLa Habana, 23 ene (AIN) La escuadra de Sancti Spíritus blanqueó este martes a Guantánamo con pizarra de cinco carreras por cero y aseguró la clasificación a la venidera segunda fase del campeonato cubano de béisbol.

El estelar antesalista Yuliesky Gourriel pegó de 3-3 y anotó dos veces, en tanto su hermano Lourdes conectó de 4-2 con par de remolques para liderar entre ambos la ofensiva de los Gallos en el trascendental encuentro, ganado por Yaniel Sosa con el noveno salvamento a la cuenta de Omar Guardarrama.

Cuando solo restan siete desafíos para el cierre de la ronda preliminar, Sancti Spíritus presenta balance de 26 victorias con apenas 12 fracasos, líder de la tabla de posiciones e inalcanzable ya para Pinar del Río, ocupante del noveno escaño con 18-20 a ocho juegos de la cima.

Matanzas (25-13) y Cienfuegos (25-13) mantuvieron el abrazo en el segundo escaño y se colocaron a un éxito de conseguir también el ansiado boleto, gracias a sus triunfos a costa de Villa Clara (19-19) y Pinar del Río (18-20).

Los Cocodrilos mordieron nuevamente a los Naranjas por cerrado marcador de 4-3, con destaque madero en ristre para el torpedero José Miguel Fernández –de 4-3 incluido jonrón y doblete con tres impulsadas-, mientras en horario vespertino los Elefantes salieron airosos 9-2 ante el colectivo pinareño.

También en la noche, Ciego de Ávila (21-17) superó 1-0 a Isla de la Juventud (23-15), con el séptimo éxito de la temporada para Yander Guevara, quien solo permitió tres indiscutibles en siete entradas y un tercio de actuación, y el tercer salvamento al registro de Yadir Rabí.

Por último, Industriales (22-16) liquidó 3-1 a Mayabeque (16-22), con decisivo aporte ofensivo de Juan Carlos Torriente y Stayler Hernández, de 3-3 y 4-3, respectivamente, con una impulsada per cápita, y victoria para el diestro Frank Monthiet.

En los demás resultados de la jornada, Las Tunas (20-18) superó 5-4 a Granma (14-24) y se consolidó en el séptimo escaño como serio aspirante a la clasificación, Santiago de Cuba (14-24) venció 3-2 a Artemisa (12-26) y Holguín (17-21) apabulló 9-1 a Camagüey (16-22).

Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus
                 1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
 VS: GTM         0  0  0  0  0  0  0  0  0     0    9    0
 HC: SSP         0  2  0  1  0  0  2  0  -     5    8    0
G: Yaniel Sosa (2-0)
P: José Luis Moulín (4-4)
S: Omar Guardarrama (9)

Estadio Latinoamericano, La Habana
                 1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
 VS: MAY         0  0  0  0  0  0  0  0  1     1   12    0
 HC: IND         0  0  1  1  0  0  1  0  -     3   10    2
G: Frank Monthiet (3-2)
P: Iriandy Sotelo (1-3)
S: Kuglay González (1)

Estadio José Ramón Cepero, Ciego de Ávila
                 1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
 VS: IJV         0  0  0  0  0  0  0  0  0     0    5    0
 HC: CAV         0  0  1  0  0  0  0  0  -     1    9    0
G: Yander Guevara (7-1)
P: Wilber Pérez (8-2)
S: Yadir Rabí (3)

Estadio Victoria de Girón, Matanzas
                 1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
 VS: VCL         0  0  0  0  1  0  0  2  0     3    5    1
 HC: MTZ         0  0  0  1  3  0  0  0  -     4    6    2
G: Joel Suárez (5-0)
P: Freddy Asiel Álvarez (3-4)
S: Yasmani Arias (1)    

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar