La Habana, Domingo 24 de Junio de 2018 07:02 am

 ACN Hoy  Tormenta Alberto                                                      Otros sitios de ACN    Fotografia          Radio

 
  

Ya se conocen los tres equipos para Serie Especial beisbolera

Compartir :
Tamaño letra:

0312-beisbol.jpg

La Habana, 12 mar (ACN) La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) dio a conocer hoy las nóminas de los tres equipos que participarán en la Serie Especial, que se disputará desde el venidero día 22 hasta el 3 de junio y cuya primera bola se lanzará en Santiago de Cuba.
Occidentales será dirigido por el artemiseño Dany Valdespino, mientras que al frente de Centrales estará el avileño Roger Machado y el tunero Pablo Civil conducirá los destinos de Orientales. Cada equipo estará integrado por 26 peloteros distribuidos en 3 receptores, 7 jugadores de cuadro, 6 jardineros y 10 lanzadores.
Los receptores de Occidentales serán Jordanys Acebal, Olber Peña y Andy Cosme, y como jugadores de cuadro fungirán Alexander Malleta, Yordani Samón, Juan Carlos Torriente, Lázaro Hernández, Yorbert Sánchez, Dainer Gálvez y Jorge Alomá.
Eduardo Blanco, Jorge Tartabull, Joasán Guillén, Alexander Pozo, Denis Laza y Ariel Sánchez Sánchez serán los jardineros, y como lanzadores estarán Yosvani Torres, Misael Villa, Roy Hernández, Geonel Gutiérrez, Yunier Gamboa, Frank Luis Medina, Alexander Rodríguez, Javier Mirabal, José Ángel García y Armando Dueñas.
Mientras, Centrales dispondrá de los receptores Yulexis La Rosa, Osvaldo Vázquez y Yunior Ibarra, junto a los jugadores de cuadro Yunier Mendoza, Yasiel Santoya, Humberto Bravo, Raúl González, Alexander Ayala, Aníbal Medina, Orlando Acebey y Adriel Labrada.
Machado utilizará como jardineros a Frederich Cepeda, Norel González Juan Miguel Soriano, Yusniel Ibáñez y Yunieski Larduet, junto a los lanzadores Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yohen Socarras, Dachel Duquesne,Yosbel Zulueta, Vladimir García, Yosimar Cousin, Carlos Pérez, Pedro Álvarez y Dariel Góngora.
Finalmente, Civil tendrá en Orientales a los receptores Rafael Viñales, Franklin Aballe y Huber Sánchez Acosta, junto a los jugadores de cuadro Guillermo Avilés, Lázaro Cedeño, Carlos Benítez, Yunior Paumier, Yulián Milán, Ricardo Ramos La O y Osvaldo Abreu.
En los jardines estarán Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Raico Santos, Jorge Yhonson y Yoelkis Guilbert, junto a los lanzadores Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Leandro Martínez, Yudiel Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Font, Diego Granado, Ángel Sánchez, César García y Alejandro Meneses.
Según trascendió, una vez finalizada la fase preliminar de esta Serie Especial, los equipos que se ubiquen como segundo y tercero disputarán una semifinal. El ganador discutirá el cetro frente al primer lugar.
Los especialistas y directivos cubanos seguirán de cerca los juegos que disputarán los tres equipos, para la posterior integración del conjunto que representará a Cuba en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, del 19 de julio al 3 de agosto próximos.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refrescar