All for Joomla The Word of Web Design

Preside Díaz-Canel gala de premiación a deportistas cubanos

Miguel Díaz-Canel presidió la gala de premiación a los mejores exponentes del deporte cubano. Foto: Marcelino Vázquez Hernández/ACN

La Habana, 23 dic (ACN) Miguel Díaz-Canel, miembro del Buró Político del Partido Comunista de cuba y primer vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, presidió hoy la gala de premiación a los mejores exponentes del deporte cubano, en el capitalino Palacio de las Convenciones.

La ceremonia quedó inaugurada tras un intercambio simbólico de batón entre Enrique Figuerola, primer medallista olímpico de la etapa revolucionaria cubana (plata en 100 metros en la cita japonesa de Tokio 1964) y Reinier Mena, principal representante de la disciplina en la actualidad, como muestra de la continuidad del relevo generacional.

Además de Díaz-Canel, estuvieron presentes Olga Lidia Tapia, integrante del Secretariado del Comité Central del Partido, José Ramón Fernández, presidente del Comité Olímpico Cubano, y Antonio Becali, titular del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación, entre otros dirigentes del deporte y el gobierno.

Igualmente, tuvieron participación activa en el acto de premiación varias de las reconocidas glorias del deporte del país, como los boxeadores Orlando y Armando Martínez, Héctor Vinent y Ariel Hernández, los atletas Helmer Ramírez, Alberto Juantorena, Javier Sotomayor y Yipsi Moreno, los luchadores Héctor Milián y Filiberto Azcuy, entre otros.

La cita contó además, con las interpretaciones de un coro juvenil de la Academia de Canto Mariana de Gonitch, del cantautor Tony Ávila y del pianista Frank Fernández, quien dedicó la pieza “Zapateo por derecho” al líder histórico de la Revolución Cubana Fidel Castro Ruz y al destacado entrenador de boxeo Alcides Sagarra.

Como colofón, quedó reservado el momento para los seleccionados mejores atletas del año en Cuba, la pertiguista Yarisley Silva, en el apartado femenino, mientras que en el acápite varonil, recibieron el reconocimiento compartido el boxeador Julio César La Cruz y el gimnasta Manrique Larduet.

Precisamente, Larduet comentó en exclusiva a la ACN que, durante todo el año nunca pensó en alcanzar esta distinción hasta que tuvo la histórica actuación en el mundial de Glasgow, Escocia, en el cual se adjudicó la presea de plata en el all-around y el metal bronceado en la barra fija.

Asimismo, reconoció que se encuentra inmerso en una intensa preparación de cara a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 (Brasil), cita en la cual presentará elementos con mayor grado de dificultad en varios de los aparatos, en pos de realizar una excelente labor y hasta de luchar por una presea, nunca antes conseguida por un gimnasta cubano.
A continuación listado de los atletas y deportes más destacados en Cuba en el año 2015, por categorías:

-Mejor Atleta Femenina del año en Cuba
Yarisley Silva (Atletismo)

-Mejor Atleta masculino del año en Cuba
Julio César La Cruz (Boxeo)
Manrique Larduet (Gimnasia)

-Mejores Atletas en Deportes Colectivos
Clenia Noblet (F/Baloncesto)
Alfredo Despaigne (M/Béisbol)

-Novato del Año
Yohanys Argilagos (Boxeo)

-Equipo más destacado
Domadores de Cuba (Boxeo)

-Deporte Individual más Destacado
Boxeo

-Deporte Colectivo más Destacado
Béisbol

-Los 10 Mejores Atletas
Mijaín López (Lucha)
Pedor Pablo Pichardo (Triplista)
Denia Caballero (Atletismo)
Arlen López (Boxeo)
Lázaro Álvarez (Boxeo)
Ismael Borrero (Lucha)
Rafael Alba (Taekwondo)
Ángel Fournier (Remo)
Yusmary Mengana (Canotaje)
Idalis Ortiz (Judo)

-Menciones Especiales
Yosbany Veitía (Boxeo)
Erislendy Savón (Boxeo)
Yasniel Toledo (Boxeo)
Lisandra Guerra (Ciclismo)
Johan Torreblanca (Pelota vasca)
Armando Chappi (Pelota vasca)
Rosbelis Despaigne (Taekwondo)

-Actividades Especiales
Erik Hernández (Dominio del balón)

-Mejor Árbitro Nacional
Carlos Agüero (Atletismo)

-Mejor Árbitro Internacional
Lorudes Esther Pérez (Voleibol)

-Mejor Profesor de Educación Física
Mayumi San José Díaz

-Mejor Activista
Silvia Tabío

-Mejores Atletas en Deportes para discapacitados
Omara Durand (F/Atletismo)
Yunidis Castillo (F/Atletismo)
Lenier Savón (M/Atletismo)
Los 10 Mejores Atletas de Deportes para Discapacitados
Leonardo Díaz (Atletismo)
Luis Felipe Gutiérrez (Atletismo)
Lorenzo Pérez (Natación)
Ernesto Blanco (Atletismo)
Juan Castillo (Natación)
Danilo Rodríguez (Pesas)
Yordanis Fernández (Judo)
Oniger Drake (Pesas)
Yangalini Jiménez (Judo)

-Novato del Año en Deportes para Discapacitados
Leydi Rodríguez (Pesas)    

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar