Código seguimiento Recibidos x Marlyn Mrtín Junco 12:17 (hace 3 horas) para mí, Evelyn
All for Joomla The Word of Web Design

Ciclistas cubanas parten mañana a primera fase de Copa Mundial

ciclistas cubanasLa Habana, 26 oct (AIN) Una selección de tres corredoras cubanas partirá mañana hacia Cali, Colombia, para intervenir del 30 de este mes al primero de noviembre próximo en la primera parada de la Copa del Mundo de Ciclismo de Pista 2015-2016.
   El trío lo integran la experimentada Lisandra Guerra, multimedallista del orbe, Marlies Mejías y Arlenis Sierra, todas dirigidas por los preparadores Florencio Pérez y Leonel Álvarez, dio a conocer a la AIN Héctor Ruiz, comisionado nacional de la disciplina.
   Agregó que la participación en este tipo de evento estará encaminada en acumular la mayor cantidad de puntos al ranking olímpico, en busca de la clasificación a la magna justa de Río de Janeiro 2016 (Brasil), además de obtener el boleto a la cita del orbe de Londres, Gran Bretaña, del año venidero, también acumulativo para la urbe carioca.
   Aclaró, que para asistir al certamen planetario será obligatorio competir en las tres fases de la Copa del Mundo, cuya continuidad tendrá como sede a la ciudad neozelandesa de Cambridge, del cinco al seis de diciembre, y concluirá en Hong Kong los días 16 y 17 de enero de 2016.
   Igualmente, Ruiz especificó que Guerra incursionará en las pruebas de velocidad y keirin, mientras que Mejías lo hará en el ómnium y Sierra en el scratch, prueba no inscrita en el programa de los cinco aros, pero que será tenida en cuenta para la elegibilidad en el escalafón olímpico.
   El velódromo Alcides Nieto Patiño de la urbe suramericana acogerá a los principales exponentes del mundo, de uno y otro sexo, incluidos los líderes del ranking mundial.
   A continuación el listado de los tres primeros ciclistas del ranking del orbe por especialidades y sexo, refleja el boletín informativo de la Confederación Panamericana de Ciclismo:

HOMBRES:

Ómnium.
1. Fernando Gaviria (Colombia)
2. Elia Viviani (Italia)
3. Glen OShea (Australia)

Persecución por equipos
1. Gran Bretaña
2. Australia
3. Nueva Zelanda

Velocidad por equipos.
1. Francia
2. Alemania
3. Nueva Zelanda

Velocidad individual.
1. Fabián Puerta (Colombia)
2. Jeffrey Hoogland (Holanda)
3. Denis Dmitriev (Rusia)

Keirin.
1. Fabián Puerta (Colombia)
2. Azizulhasni Awang (Malasia)
3. Nikita Shurshin (Rusia)

Madison.
1. Francia
2. Bélgica
3. Italia

Carrera por puntos.
1. Eloy Teruel (España)
2. Regan Gough (Nueva Zelanda)
3. Raman Ramanau (Bielorrusia)

Scratch.
1. Bobby Lea (Estados Unidos)
2. Matthew Gibson (Gran Bretaña)
3. Otto Vergaerde (Bélgica).

Persecución individual.
1. Andrew Tennant (Gran Bretaña)
2. Alexander Serov (Rusia)
3. Julien Morice (Francia)

DAMAS:

Persecución por equipos.
1. Australia
2. Gran Bretaña
3. Canadá.

Ómnium.
1. Laura Trott (Gran Bretaña)
2. Jolien D’Hoore (Holanda)
3. Kirsten Wild (Holanda)

Velocidad por equipos.
1. Rusia
2. China
3. Australia

Velocidad individual.
1. Elis Ligtlee (Holanda)
2. Anastasia Voynova (Rusia)
3. Kristina Vogel (Alemania)

Keirin.
1. Anna Meares (Australia)
2. Shuang Guo (China)
3. Lin Junhong (China)

Carrera por puntos.
1. Kimberley Geist (Estados Unidos)
2. Stephanie Pohl (Alemania)
3. Giorgia Bronzini (Italia)

Scratch.
1. Kirsten Wild (Holanda)
2. Yareli Salazar (México)
3. Alzbeta Pavlendova (Eslovaquia).

Persecución individual.
1. Rebe Wiasak (Australia)
2. Jennifer Valente (Estados Unidos)
3. Kate Archibald (Gran Bretaña)    

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar