La Habana, Martes 22 de Octubre de 2019 06:51 am

 ACN Hoy  Reforma Constitucional  Más que médicos Bloqueo                           Otros sitios de ACN    Fotografia          Radio

 
  

La Habana repite primer lugar en Juegos Escolares y Juveniles

Compartir :
Tamaño letra:

juegos_escolares_nacionales.jpg

La Habana, 23 jul (AIN) Los LI Juegos Escolares Nacionales y los Juveniles fueron clausurados hoy en el coliseo de la Ciudad Deportiva, donde se oficializó el primer lugar alcanzado por la provincia de La Habana.
   Vencedores en todas las ediciones, los capitalinos recibieron este jueves el mayor de los premios, con la presencia de José Ramón Fernández, titular del Comité Olímpico Cubano, y Osvaldo Vento, presidente en funciones del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).
   Volvieron a brillar. Los muchachos se entregaron y dominaron en 15 deportes. Hubo una gran entrega y disciplina, expresó a la publicación deportiva Jit, José Cedeño, director en funciones del deporte en La Habana, a quien se le entregó el trofeo.
   Los capitalinos conquistaron 137 preseas doradas, 98 de plata y 94 de bronces, seguidos de Santiago de Cuba (52-50-66), Granma (49-49-50), Villa Clara (40-66-62), Pinar del Río (37-29-54), Camagüey (34-48-53), Sancti Spíritus (34-40-65), Cienfuegos (29-39-68) y Matanzas (29-37-31).
   Guantánamo (26-19-36), Holguín (24-36-24), Las Tunas (22-24-40), Mayabeque (16-15-18), Artemisa (11-13-26) e Isla de la Juventud (3-2-6) le siguieron los pasos en el medallero del certamen, en el que participaron como invitados, Venezuela, México y Estados Unidos.
   Individualmente fueron galardonados entre los juveniles, Raidel Oramas (PRI), de deporte de tiempos y marcas (pentatlón), Darlenis Pilar Carbonell (SCU), de combate (judo), José Carlos Escandón  (SSP), de arte competitivo (gimnasia artística), y Yusnier Padrón (LHA), deportes con pelotas (béisbol).
   El guantanamero Lázaro Martínez, resultó el más destacado en su categoría con récord de 16.99 metros en triple salto, primero del ranking mundial.
   En la escolar, recibieron premios Melisa Morejón (LHA), mejor en deporte de tiempos y marcas (clavados), Tamara Robles (HOL), de combate (taekwondo), Anisley García (SSP), de arte competitivo (natación) y Jonhatan Barrios (LHA), de deportes con pelotas (béisbol).
   Como más destacado terminó el camagüeyano Maikel Vidal, recordista nacional de triple salto con 14.48 metros, quien logró además, la mejor marca del año en su rango a nivel mundial.
   Un saludo de Antonio Becali, presidente del INDER, fue transmitido -desde Toronto- a los presentes, en el que destaca la entrega de los participantes en la LI edición y la combatividad que primó en los días de competencia de los futuros monarcas mundiales y olímpicos.
   También recibieron sus respectivos galardones, los más sobresalientes profesores y funcionarios territoriales, así como también la Escuela de Iniciación Deportiva Escolar (EIDE) Orestes Acosta, de Santiago de Cuba, como la de mejor resultado en la docencia.
   La provincia de Granma, organizadora de la cita del 2016 recibió la bandera que ondeará en su territorio en julio  de ese año.    

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refrescar