Nuevo Buró Político, Secretariado y miembros del Comité Central del Partido Comunista de Cuba

Logo del Partido Comunista de Cuba

Así lo informó el General de Ejército Raúl Castro Ruz, tras dar a conocer a los 14 integrantes del Buró Político, de los cuales fueron ratificados nueve compañeros e incorporados cinco como nuevos miembros.

Miembros del Buró Político

  • Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba
  • Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba
  • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
  • Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
  • Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
  • Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
  • Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
  • Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba
  • José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
  • Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial
  • General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
  • Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Artemisa

Lea aquí: Elegido Miguel Díaz-Canel Primer Secretario del Partido Comunista de Cuba

Miembros del Secretariado

  • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
  • Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
  • Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
  • Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido
  • Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en el Comité Central del Partido

Demás miembros del Comité Central del Partido

  • Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
  • Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  • Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
  • Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
  • Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  • Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
  • Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
  • Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  • Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  • Meisi Bolaños Weiss, ministra de Finanzas y Precios
  • Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica "Carlos Manuel de Céspedes" en Cienfuegos
  • Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico "Guillermo Tejas" de Las Tunas
  • General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
  • Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
  • Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
  • Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
  • Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Tania Margarita Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
  • Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
  • Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque
  • Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
  • Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
  • General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
  • Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  • Marta Elena Feitó Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
  • Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
  • Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
  • Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos
  • Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
  • Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima” en Cienfuegos
  • Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
  • Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
  • Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
  • Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
  • Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en Playa, La Habana
  • Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
  • General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
  • José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
  • General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
  • Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
  • Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola "Julio Díaz" en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  • Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
  • Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución
  • Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
  • Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo
  • Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
  • Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
  • General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  • Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
  • Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  • Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
  • Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
  • Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  • Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  • Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
  • Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
  • Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
  • Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”
  • Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
  • General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
  • Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
  • Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
  • Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  • Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  • Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus
  • Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
  • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  • José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
  • Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  • Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de la Unión Nacional
  • Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Elisabet Reyes Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
  • Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
  • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
  • Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional de la Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
  • General De Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
  • Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
  • Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  • Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  • Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
  • Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
  • Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
  • Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
  • Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
  • Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  • General De Brigada, José Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT
  • Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio


Código de seguridad
Refescar