Disputará oro el equipo femenino cubano de espada en Lima

Compartir :
Tamaño letra:

 

0810-yamirka.jpg

Lima, 10 ago (ACN) El equipo femenino cubano de espada clasificó a la discusión de la medalla de oro, al vencer este sábado 45-37 en semifinales al de Brasil, en la penúltima jornada de la esgrima de los XVIII Juegos Panamericanos de Lima, capital de Perú.

Yamirka Rodríguez, Seily Mendoza y Diamelys González ganaron los nueve duelos individuales en el enfrentamiento contra las brasileñas, encabezadas por la bicampeona mundial de origen italiano, Nathalie Marie Moellhausen.

Hoy, en cuartos de final, el trío de cubanas venció 45-40 a las canadienses.

Las esgrimistas lidiarán por el oro en la noche de hoy ante las estadounidenses.

Por Cuba, el equipo masculino de sable cayó 45-25 en cuartos de final frente al de Estados Unidos.

Hasta la fecha, la actuación más destacada de la esgrima cubana en Lima fue protagonizada el ocho de agosto por Yunior  Reytor, Reynier Henrique y Luis Enrique Patterson.

Los antillanos se coronaron campeones entre los elencos de espadachines, al superar en los nueve duelos individuales a los argentinos, luego de una espectacular victoria 43-42 en la semifinal sobre los legendarios hermanos Limardo, de Venezuela.

Escribir un comentario

No se admiten ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
Nos reservamos el derecho de no publicar los comentario que incumplan con las normas de este sitio

Código de seguridad
Refrescar

 
 

Cuba tiene Hoy

ORO PLATA
BRONCE

TOTAL

18 13 17 48

 

kkkkkkk  País O P B T
1
 Estados Unidos
93 76 72 241
2
 Brasil
46 37 59 142
3
 Canadá
31 54 46 131
4
 México
31 28 54 113
5
 Cuba
27 19 29 75
6
 Argentina
22 30 29 81
7
 Colombia
21 15 24 60
8
 Chile
11 11 14 36
9
 Perú
8 7 16 31
10
 Ecuador
8 7 9 24
11
 República Dominicana
7 12 12 31
12
 Venezuela
6 9 12 27
13
 Jamaica
6 6 6 18
14
 Puerto Rico
5 2 9 16
15
 Trinidad y Tobago
2 6 2 10
16
 Guatemala
2 5 5 12
17
 Uruguay
1 1 3 5
18
 Costa Rica
1 0 3 4
19
 Islas Vírgenes, B
1 0 0 1
19
 Santa Lucia
1 0 0 1
21
 Bolivia
0 2 2 4
22
 Antigua y Barbuda
0 1 2 3
23
 Paraguay
0 1 1 2
24
 Granada
0 1 0 1
25
 Panamá
0 0 4 4
26
 Nicaragua
0 0 3 3
27
 Aruba
0 0 1 1
27
 Bahamas
0 0 1 1
27
 El Salvador
0 0 1 1
27
 Honduras
0 0 1 1

Encuéntranos en:

Todos los derechos reservados © 2019. Agencia Cubana de Noticias @ACN