Cartelera: Jueves 4 de diciembre

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

TEATRO KARL MARX
203-0801
8:00 pm
Relatos salvajes
Argentina, España | Dir. Damián Szifrón | Ficción | 122 min. | 2014

CHARLES CHAPLIN
831-1101

3:00 pm - 8:00 pm
El ardor
Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Brasil | Dir. Pablo Fendrik | Ficción | 100 min. | 2014

5:30 pm - 24:30 am
Los fenómenos
España | Dir. Alfonso Zarauza | Ficción | 103 min. | 2014

LA RAMPA
836-6146
12:30 pm - 5:30 pm
Cuatro lunas
México | Dir. Sergio Tovar Velarde | Ficción | 110 min. | 2013

3:00 pm - 8:00 pm
Cristo Rey
República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 96 min. | 2013

23 Y 12
833-6906
12:30 pm
Malka
Argentina | Dir. Walter Tejblum | Documental | 82 min. | 2014

3:00 pm
Para todas las edades

La piedra del rayo
Argentina | Dir. Laura Soledad Fernández, Aldana Paula Loiseau | Animado | 18 min. | 2013
Piñón Fijo y la magia de la música
Argentina | Dir. Luciano Croato, Francisco D'Intino | Ficción | 77 min. | 2013

5:30 pm
Blanco
República Dominicana | Dir. Melvin Radhamés Durán Hernández | Documental | 62 min. | 2014

8:00 pm
Luna de miel
República Checa, Eslovaquia | Dir. Jan Hrebejk | Ficción | 97 min. | 2013

10:30 pm
Biodegradable
República Dominicana | Dir. Juan Basanta | Ficción | 104 min. | 2013

RIVIERA
830-9564

10:00 am - 10:30 pm
Elsa & Fred
Estados Unidos | Dir. Michael Radford | Ficción | 96 min. | 2014

3:00 pm - 8:00 pm
La vida después
México | Dir. David Pablos | Ficción | 90 min. | 2013

12:30 pm - 5:30 pm
Climas
Perú, Colombia | Dir. Enrica Pérez | Ficción | 84 min. | 2013

ACAPULCO
833-9573
10:00 am - 5:30 pm
Corazón de león
Argentina | Dir. Marcos Carnevale | Ficción | 98 min. | 2013

12:30 pm - 8:00 pm
Faroeste caboclo
Brasil | Dir. René Sampaio | Ficción | 105 min. | 2012

3:00 pm - 10:30 pm
Potosí
México | Dir. Alfredo Castruita | Ficción | 120 min. | 2013

YARA
832-9430
12:30 pm - 8:00 pm
El cordero
Chile | Dir. Juan Francisco Olea Simunovic | Ficción | 90 min. | 2014

10:00 am - 5:30 pm
No soy Lorena
Chile, Argentina | Dir. Isidora Marras Bronfman | Ficción | 82 min. | 2014

3:00 pm - 10:00 pm
Praia do Futuro
Brasil, Alemania | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 106 min. | 2013

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
271-8967
10:00 am - 4:45 pm
Permanencia
Brasil | Dir. Leonardo Lacca | Ficción | 90 min. | 2014

12:15 pm - 7:00 pm
La tercera orilla
Argentina, Alemania, Holanda | Dir. Celina Murga | Ficción | 92 min. | 2014

2:30 pm
Art Connect
Trinidad y Tobago | Dir. Miquel Galofré | Documental | 74 min. | 2014

ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am - 2:00 pm
Zanahoria
Uruguay, Argentina | Dir. Enrique Buchichio | Ficción | 95 min. | 2014

CINECITO
10:00 am
Para todas las edades

Meñique
Cuba, España | Dir. Ernesto Padrón | Animado | 80 min. | 2014

12:30 pm - 5:30 pm
González
México | Dir. Christian Díaz Pardo | Ficción | 110 min. | 2013

3:00 pm - 8:00 pm
El tercero
Argentina | Dir. Rodrigo Guerrero | Ficción | 70 min. | 2014

CARACOL - UNEAC
832-8114

3:00 pm
Velas
Cuba | Dir. Alejandro Enmanuel Alonso Estrella | Documental | 20 min. | 2014
La isla y los signos
Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 52 min. | 2014

INFANTA SALA 1
878-9323
8:00 pm
El tiempo nublado
Paraguay, Suiza | Dir. Arami Ullón | Documental | 92 min. | 2014

5:30 pm
A vuelo de pajarito
Argentina | Dir. Santiago García Isler | Documental | 84 min. | 2013

12:30 pm - 3:00 pm
Fermín, glorias del tango
Argentina | Dir. Hernán Findling | Ficción | 110 min. | 2013

INFANTA SALA 2
878-9323
8:00 pm
La ballena va llena
Argentina | Dir. Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Juan «Tata» Cedrón, Marcelo Céspedes | Documental | 82 min. | 2014

10:00 am
Oxalá y la creación del mundo
Brasil | Dir. Denis Leroy | Animado | 7 min. | 2014
Multitudes
Uruguay | Dir. Mónica Talamás Sarli, Emiliano Mazza De Luca | Documental | 65 min. | 2013

12:30 pm
El prólogo
Brasil | Dir. Gabriel F. Marinho | Documental | 94 min. | 2013

3:00 pm
Ulises, un alma desbordada
Argentina | Dir. Eduardo Calcagno | Documental | 80 min. | 2014

5:30 pm
Ciudad de Dios - 10 años después
Brasil | Dir. Cavi Borges, Luciano Vidigal | Documental | 71 min. | 2014

INFANTA SALA 3
878-9323
12:30 pm
La samba
Suiza, Alemania | Dir. Georges Gachot | Documental | 82 min. | 2014

10:00 am
Xochicalco, altar al tiempo
México | Dir. Alicia Ortega García | Documental | 12 min. | 2014
El tigre y el venado
El Salvador | Dir. Sergio Alberto Sibrián | Documental | 46 min. | 2013

3:00 pm
El corazón de Caracas
Venezuela | Dir. Simón Toro | Documental | 80 min. | 2013

5:30 pm
El mercado
Argentina | Dir. Néstor Frenkel | Documental | 76 min. | 2013

INFANTA SALA 4
878-9323

5:30 pm
Solo te puedo mostrar el color
Perú | Dir. Fernando Vílchez Rodrí­guez | Documental | 25 min. | 2014
Ruina
Alemania, Venezuela | Dir. Markus Lenz | Documental | 73 min. | 2014

12:30 pm
Huyendo del tiempo perdido
Argentina | Dir. Cinthia V. Rajschmir | Documental | 6 min. | 2013
Luz y sombra
Estados Unidos | Dir. Drew Lenihan | Documental | 45 min. | 2013

3:00 pm
Un sueño intenso
Brasil | Dir. José Mariani | Documental | 101 min. | 2014

MIRAMAR
12:30 pm - 3:00 pm - 6:00 pm
Vacaciones en familia
Chile | Dir. Ricardo Carrasco Farfán | Ficción | 90 min. | 2014

SALA "WALFREDO PIÑEIRA"
10:00 am - 3:00 pm
Historia del miedo
Argentina, Francia, Alemania, Uruguay | Dir. Benjamín Naishtat | Ficción | 79 min. | 2014
12:30 pm - 5:50 pm
Casa Grande
Brasil | Dir. Fellipe Gamarano Barbosa | Ficción | 112 min. | 2014
 

Encuéntranos en:

Apuntes de un festival

Todos los derechos reservados © 2014. Agencia Cubana de Noticias.