ACN Agencia Cubana de Noticias   División de la Agencia de Información Nacional (AIN)  

PORTADA                                          

DEPORTES     2005  

Sin sorpresas la final en el Giraldilla de bádminton

La Habana, 12 jun (AIN) El cubano Yunier Álvarez logró el subtitulo en individuales al caer ante el favorito precompetencia el británico Honey Toby, en el VI torneo Giraldilla de Bádminton, que concluyó hoy en la Sala capitalina Kid Chocolate.

Toby, número 60 del ranking mundial, derrotó fácilmente al anfitrión con marcador de 15-5, 15-1, y demostró la habilidad y técnica de juego que le ha posibilitado su ubicación en el listado del orbe.

Los representantes de la Isla, Ilián Pérez y Lázaro Jerez, obtuvieron las medallas de bronce.

Entre las damas, la italiana Agnese Allegrini venció en la final, con doblete de 11-9, a la española Yoana Martínez, quienes hicieron el uno-dos y detrás se colocaron las bronceadas Solangel Guzmán (CUBA) y Charmaine Reid (CANADA).

Precisamente la canadiense Reid, junto a su compatriota Helen Nichol se llevaron el galardón en los dobles femeninos al triunfar 15-3, 15-6 sobre el dúo español integrado por Anabel Chafer- Lucía Tavera.

Las dos parejas italianas compuestas por Mónica Viemoli-Verena Leiter, y la campeona del single Allegrini, en combinación con Federica Panini, lograron la tercera posición.

José Crespo y Nicolás Escartin, de España, se impusieron sobre Klaus Raffeiner-Alejandro Theiner, de Italia, en los dobles para hombres, especialidad en la cual el par cubano, Álvarez- Alexander Hernández, y el guatemalteco, Rodolfo Ramirez- Kevin Cordon, quedaron terceros.

La dupla española de Crespo- Yoana Martínez se coronó en la modalidad mixta, escoltada en el podio por su similar de Canadá, Phillipe Bourret-Helen Nichol, en segundo puesto y las parejas de Italia y Cuba, en el tercero.

España dominó el medallero por naciones con dos oros e igual cantidad de platas, y a continuación se ubicaron Italia (1-1-3), Canadá (1-1-1), Gran Bretaña (1-0-0) y Cuba (0-1-5), en ese orden.

 

Cuba derrotó 2-0 al Fredrikshavn danés

Por José Luis López

La Habana, 12 jun (AIN) La selección cubana de fútbol, necesitada de goles, puso el extra para superar 2-0 al club danés Fredrikshavn,de tercera división, con lo cual le hizo el exorcismo a la sequía goleadora que le persiguió durante sus tres partidos amistosos por Noruega.

Aunque la AIN no pudo conocer los nombres de los perforadores, sí supo que ambas dianas se consiguieron en el segundo tiempo. Armelio Luis, técnico de la escuadra criolla, llegó a Dinamarca preocupado por la poca efectividad de su tropa en el momento de anotar frente a los noruegos, ante los cuales cayó 4-0 (Lillestrom) y 1-0 (Floy Il), mientras igualó a cero contra el Odd Grenland.

Mas, sus pupilos movieron bien el balón y exhibieron precisión en sus disparos, para lograr ese importante triunfo de despedida.

Según está previsto, los futbolistas cubanos regresarán hoy domingo a La Habana, para enfrentar el día 18 a la selección nacional de Honduras, mientras el 22 y el 25 moverán la esférica ante el equipo mexicano Atlante.

Las giras contactadas por Argentina y este par de países nórdicos, deben repercutir en un buen desempeño de Cuba en la venidera Copa de Oro de la Confederación de Fútbol, la cual será acogida en julio por varias ciudades estadounidenses. Cuba quedó enrolada en el grupo B, junto a las selecciones de Canadá, Costa Rica y el once anfitrión.

Derrotó Cuba 3-0 a Francia en Liga Mundial de Voleibol

La Habana, 11 jun (AIN) Cuba derrotó hoy 3-0 a Francia, en el grupo B de la XVI Liga Mundial de Voleibol, que cumple su tercer fin de semana de accionar con la participación de 12 de los mejores equipos del mundo.

Los cubanos no defraudaron a sus seguidores, pues solo el primer parcial fue reñido, con pizarra de 26-24, pero a partir de ese momento y a pesar de que en los restantes el dominio no fue holgado, dominaron los dos con 25-23 y 25-20, en ese orden, en la ciudad de Nancy.

Según el sitio Web del certamen, el duelo duró una hora y 23 minutos, y lo presenciaron cuatro mil 285 aficionados, quienes apoyaron en todo momento a los galos, pero el joven conjunto de Cuba demostró poder cumplir sus aspiraciones de incluirse en la final.

De esa forma, los discípulos de Roberto García se reafirmaron en la cima del B, con balance de cuatro ganados, uno perdido, 13 sets a favor y cinco en contra, delante de Italia (2-3-9-10), Bulgaria (2-3-9-11) y Francia (2-3-6-11).

En los desafíos ayer en la llave B y C, los búlgaros superaron 3-2 a los italianos, y los griegos ganaron 3-1 a los argentinos.

Hoy también ganaron Brasil y Portugal ante Japón (3-0) y Venezuela (3-0), en ese orden, en el A, mientras que en el C, Polonia mantuvo su invicto, al vencer 3-2 a Serbia y Montenegro.

Los portugueses (4-1-12-4) encabezan la zona A, seguidos por los brasileños (4-1-12-6), venezolanos (2-3-9-10) y japoneses (0- 5-2-15); y los polacos (5-0-15-6) lo hacen en el C, escoltados por los griegos (3-2-11-8), argentinos (1-4-7-14) y serbios (1-4- 8-13).

Mañana domingo continuarán las actividades con los partidos entre Francia y Cuba e Italia-Bulgaria, en el B, Argentina- Grecia (C) y Japón-Brasil y Portugal-Venezuela (A), con escenarios en casa de los primeros.

Mantuvo cubano Guerra liderazgo mundial en la plataforma

Por Eyleen Ríos, especial para la AIN

La Habana, 11 jun (AIN) El plataformista cubano José Antonio Guerra se confirmó en la cima del ranking mundial de su especialidad, según el sitio web de la Federación Internacional de Clavados.

Aunque solo agregó 17 unidades con su reciente tercer puesto en Roma, última parada en el circuito del Gran Prix, las 59 que acumulaba hasta entonces le permitieron mantener su liderazgo, con 76 puntos.

Guerra ganó antes en las justas de Rostock, Alemania, y Montreal, Canadá, y quedó en bronce en la de Madrid, España, por lo que conquistó medallas en las cuatro fases en que participó.

Sus escoltas en el escalafón del orbe son el ruso Gleb Galperin, ganador en la cita itálica, y el alemán Heiko Meyer, dueños de 61 y 53 puntos, por ese orden.

Cuba también sobresale en las modalidades sincronizadas, especialmente desde el trampolín de tres metros, en la que Erick Fornaris y Jorge Betancourt suman 71 rayas, válidas para secundar a la dupla de China (81), superar a las de Alemania (60) y Rusia (59).

En la plataforma, el dúo Fornaris-Guerra es cuarto con 48 unidades, detrás de los chinos (72), rusos (70) e italianos (56).

La otra inclusión de cubanos entre lo mejor de la temporada la consiguió Betancourt (42), en el trampolín de tres metros, en la cual comparte los escaños del cuatro y cinco con el canadiense Alexandre Despetie, subtitular olímpico de Atenas.

En esta especialidad el chino Xiang Xu es el puntero (76), seguido por su coequipero Chong He (74) y el brasileño César Castro (70).

Aparecer entre los primeros ocho en eventos individuales y ocupar plazas del uno al cuatro en los sincronizados garantizan a los ornamentalistas cubanos boletos para la súper final del Gran Prix, convocada del 25 al 26 próximos en la ciudad mexicana de Veracruz.

Vence Cuba 3-0 a México en Copa Panamericana de Voleibol

La Habana, 10 jun (AIN) La selección femenina cubana de voleibol venció 3-0 a su similar de México, en la jornada inaugural de la IV Copa Panamericana de Voleibol, que continua hoy en Santo Domingo, República Dominicana.

Los parciales fueron de 25-15, 25-11 y 25-11, en un encuentro en el que Eugenio George y Luis Felipe Calderón le dieron juego prácticamente a las 12 jugadoras, según despachos de prensa.

En la victoria sobresalieron Yaíma Ortiz, Nancy Carrillo, la capitana Yumilka Ruiz, las pasadoras Liana Mesa y Daimí Ramírez, Marbelis Martínez (líbero) y la central Zoila Barros, quien aquejada de una molestia en un pie fue sustituida por la novata Rachel Sánchez.

También salieron al Mondoflex por Cuba, Nancy Carrillo, la pasadora Yanelis Santos, Kenia Carcacés, Yenisel González y Rosir Calderón.

El certamen concede cuatro boletos para el Grand Prix del 2006, y en el participan los mejores 12 equipos de las confederaciones Sudamericana y del Norte, Centroamérica y el Caribe (NORCECA) mejor ubicadas en el ranking mundial de la Federación Internacional de Voleibol.

En los otros compromisos de ayer, Canadá superó a Barbados 3- 0 (25-18, 25-16, 25-19), Estados Unidos derrotó 3-0 (25-10, 25- 16, 25-9) a Jamaica y Argentina dispuso 3-0 (25-21, 29-27, 25- 20) de Costa Rica.

Cuba aparece en el grupo B, junto a Barbados, Canadá, México, Jamaica y Estados Unidos, mientras que en el A lo hacen Argentina, Costa Rica, Brasil, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela.

Las cuatro plazas para el Grand Prix serán para los tres primeros lugares de NORCECA y el mejor ubicado de Sudamérica.

La etapa eliminatoria será del 10 al 14, y del 16 al 18 serán las tres jornadas decisivas para la discusión de las medallas y los boletos.

Comienza mañana match ajedrecístico Bruzón-Timman

Por Eyleen Ríos

La Habana, 10 jun (AIN) Dos de las cuatro partidas rápidas acordadas se jugarán mañana durante la primera fecha del match ajedrecístico entre el Gran Maestro (GM) cubano Lázaro Bruzón y su homólogo holandés Jan Timman, en Curazao.

Según anunció a la AIN el Árbitro Internacional de Cuba Serafín Chuit, quien actuará en el tope, los dos restantes cotejos a 25 minutos serán este domingo y un día después comenzarán los encuentros a tiempo convencional.

Estos últimos serán igualmente cuatro, aunque a diferencia de lo común en la actualidad, están pactados a dos horas para las primeras 40 jugadas y una más para las próximas 20, aclaró Chuit.

El sitio web del certamen refleja que las partidas se celebrarán a una por día, con descanso programado para el miércoles 15, y finalizarán el viernes 17, todos en el hotel Van der Valk Plaza.

La ocasión servirá además para presentar un libro, en el que Timman analiza los cotejos del torneo de candidatos a la corona mundial organizado en Curazao en 1962.

Bruzón, de 23 años de edad, ocupa el puesto 36 del ranking mundial con dos mil 669 puntos Elo y en esta temporada logró un octavo lugar en la fortísima competencia de Wijk aan Zee, además de la corona nacional y el segundo escaño del Memorial Capablanca de La Habana.

Su rival de turno cumplirá en diciembre 54 años y posee dos mil 607 unidades, cifra que no le sitúan entre los 100 primeros del orbe, pero en la década de los 80 y principios de los 90 figuró en la súper elite a ese nivel y será un exigente contrincante para el cubano.

                             Celebrará Cuba Carrera por el Día Olímpico

La Habana, 9 jun (AIN) José Ramón Fernández, presidente del Comité Olímpico Cubano, anunció hoy la celebración de la Carrera por el Día Olímpico, el próximo día 18, en todos los municipios del país.

El también vicepresidente del Consejo de Ministros expresó que sería bueno alentar a toda la población a participar en la lid, cada cual en la medida de sus posibilidades, ya sea a trote o caminando.

La edición 2005 del tradicional certamen, en el cual se prevé participe más de un millón de personas, estará dedicada al Año de la Educación Física y el Deporte -proclamado por la Organización de Naciones Unidas- y a los aniversarios 58 y 40 de Radio Reloj y la Industria Deportiva cubana, respectivamente.

Quienes en la capital deseen intervenir en la carrera podrán inscribirse en una de las seis categorías convocadas, a partir de las ocho de la mañana en la sala polideportiva Kid Chocolate, de donde tomarán la salida a las 10, la cual anunciará Radio Reloj simultáneamente a toda la Isla.

El recorrido de cuatro mil 219 metros previsto, en el circuito de la minimaratón del Marahabana, incluirá las calles Prado, San Lázaro, Galeano, Reina y retornará a la primera.

Carlos Gattorno, miembro del Comité Organizador, significó que la realización de la iniciativa en todas las localidades y núcleos poblacionales de montaña paralelamente, es muestra de unidad en función de una actividad como es el deporte y la educación física.

La Carrera por el Día Olímpico se instauró el 23 de junio de 1987 en saludo a la constitución del Comité Olímpico Internacional, y en Cuba tuvo lugar por primera vez un año después, fecha desde la cual se mantiene ininterrumpidamente.

             Perdió Cuba ante Alemania en torneo voleibol en Montreux

La Habana, 9 jun (AIN) La segunda selección femenina cubana de voleibol perdió hoy por segunda ocasión consecutiva en el torneo internacional de Montreux, Suiza, al caer en tres sets ante Alemania.

Luego de ser derrotadas anoche por el conjunto nacional de Brasil, las discípulas de Idalberto Valdés solo pudieron ofrecer resistencia ante las europeas en el tercer parcial, con pizarra final de 20-25, 20-25 y 27-29, según despachos de prensa.

Valdés ha utilizado como regulares a sus tres experimentadas Marta Sánchez, Anniara Muñoz e Indira Mestre, acompañadas por las jóvenes Yusleidis Herrera, Lisbet Arredondo y la pasadora Yusidei Silié.

Mañana el equipo de Cuba enfrentará a Japón, pero está virtualmente eliminada de avanzar a la etapa de semifinales. En el otro grupo preliminar, Polonia, campeón de Europa, dispuso 3-0 de Estados Unidos, y aparece junto a China, invicta en dos salidas al Mondoflex.

La escuadra femenina principal de la Isla caribeña, con varias de las medallistas de bronce olímpico en Atenas 2004, debutará mañana en la jornada inicial de la Copa Panamericana, con sede en República Dominicana, donde se disputarán cuatro boletos para el Gran Prix del 2006.

Para esta primera fecha, las pupilas de Eugenio George y Luis Felipe Calderón, favoritas para conquistar la corona y una de las plazas, tienen previsto jugar contra México.

Confirman deportistas de 16 países para I Juegos del ALBA

Por Carlos González Rego

La Habana, 9 jun (AIN) La confirmación de 838 deportistas de 16 países en los I Juegos del ALBA, previstos del 17 al 30 próximos en Cuba, fue dada a conocer hoy aquí por Erick León, director de publicidad de Cubadeportes.

León agregó a la AIN que las naciones aseguradas hasta el momento, además de los cubanos, son Venezuela, El Salvador, República Dominicana, Guatemala, Panamá, Costa Rica, Ecuador, México, Martinica, Honduras, Canadá, Colombia, Estados Unidos, Perú, Italia y Portugal.

Sobre los objetivos fundamentales del certamen, con escenarios en ocho de las 14 provincias cubanas, señaló la creación de buena posibilidad en la preparación de los atletas de los países pertenecientes a la Alternativa Bolivariana para las Américas (ALBA).

También recordó que están convocadas 38 disciplinas, ocho de estas de exhibición, repartidas todas en Ciudad de La Habana, La Habana, Matanzas, Cienfuegos, Sancti Spíritus, Ciego de Ávila, Camaguey y Santiago de Cuba.

Estimados de los organizadores destacan la asistencia de cerca de dos mil personas, entre ellos alrededor de mil 500 deportistas.

Según se prevé, los capitalinos serán los principales anfitriones, con 15 de los deportes oficiales: el atletismo, béisbol, clavados, ciclismo, esgrima, gimnasia artística y rítmica, hockey sobre césped, judo, natación, patinaje, polo acuático, tenis, triatlón y tiro.

Por su parte, Santiago de Cuba será sede del kárate, softbol, taekwondo y voleibol), La Habana (canotaje, remo y tenis de mesa), Matanzas (boxeo, nado sincronizado y pesas), Sancti Spíritus (baloncesto, tiro con arco y boliche) y Camaguey (lucha libre y grecorromana).

Completan la relación de escenarios, Ciego de Ávila (voleibol playa) y Cienfuegos (fútbol). Entre los participantes además aparecen entrenadores, con 177, árbitros (540), personal médico (34) y personal técnico (50).